Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Весенние палы

Дата: 6 апреля 2016 в 20:48

Весенние палы

После схода снежного покрова в республике, как правило, возникает крайне сложная пожароопасная обстановка. Поджигая сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, на опушках леса, на полях и лугах, взрослые и дети, возможно, и не подозревают, что весенние палы являются настоящим экологическим бедствием.

Нет ничего опаснее для живой природы, чем огонь.

От сжигания сухой травы обедняется почва, поскольку минеральные вещества, содержащиеся в золе, легко уходят с поверхностными и грунтовыми водами и только незначительная их часть успевает усвоиться растениями. Процесс горения сопровождается выбросом в атмосферу углекислого газа. На загрязненных радионуклидами территориях в воздух с огнем и дымом попадают радиоактивные вещества, которые переносятся ветром на значительные расстояния. Проведение палов часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений.

В огне палов погибают не только растения, в пламени гибнут животные и птицы. Выжигание сухого травостоя вызывает гибель кладок и мест гнездовий таких птиц, как кряква, чирок-трескунок, чибис, травник, бекас, камышевая и обыкновенная овсянки, полевой, лесной и хохлатый жаворонки, луговой конек. Гнездовой период этих птиц начинается в начале апреля.

Могилевский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает Ваше внимание: в связи с наступлением  пожароопасного периода и в соответствии со статьей 98 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды» выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях на территории республики запрещено.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность согласно ст.15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

МЧС предупреждает об опасности весенних палов

С начала 2015 года в Беларуси зарегистрирован 31 пожар травы и кустарника, сообщает Министерство по чрезвычайным ситуациям.

МЧС призывает граждан к осторожности с огнем, отмечая, что именно с наступлением весны в стране обостряется проблема выжигания сухой травы. "В результате понижается плодородие почв, повреждаются или полностью уничтожаются огнем постройки, гибнут люди. От подобных пожаров могут загореться торфяники, леса", — говорится в сообщении МЧС.

"Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя, — отмечают в ведомстве. — Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию".

МЧС напоминает, что согласно Кодексу об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности и непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штрафы от 10 до 40 базовых величин (от 1,8 млн. до 7,2 млн. рублей на сегодняшний день). А разведение костров в запрещенных местах наказывается штрафом в размере до 12 базовых величин.

БелаПАН.